Критерии выбора бензиновой газонокосилки.

За рубежом ухоженность лужайки возле дома показывает насколько ответственный и аккуратный хозяин проживает в нем. Традиция стрижки газона пришла и к нам. Самыми совершенными орудиями для выполнения таких операций на сегодняшний день являются бензиновые газонокосилки.

Преимуществом бензиновых газонокосилок перед электрическими является, в первую очередь, возможность выполнять работы вдали от источников энергии. Существуют аккумуляторные газонокосилки, но на практике, при таком выборе, вы столкнетесь с малой мощностью, ограничением по времени работы и недостаточностью функциональности, ведь заряда аккумулятора хватает на ограниченное количество времени.

Выбор бензиновых газонокосилок на рынке подобной техники огромен , потребителю легко запутаться во всех тонкостях, нюансах и характеристиках техники. Систематизируем их по нескольким основным параметрам, которые также разделим на две группы — функционал и конструктивные различия.

При выборе бензиновой газонокосилки важно учитывать характеристики обрабатываемого участка – его рельеф, тип газона, удаленность от дома, размер. В зависимости от размера лужайки различают технику трех типов: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Первые предназначены для работы на малых участках, вторые – на средних до 20 соток, а третьи – на больших, от 20 соток.

Для работы на рельефных участках выбор должен пасть на косилку с большими задними колесами – она имеет лучшую проходимость. Если участок газона имеет внушительные размеры – при выборе обратите внимание на ширину захвата ножа, чем она больше, тем быстрее будет проходить работа и потребуется меньшее количество проходов по лужайке. Обычно ширина косьбы варьируется от 40 до 51 см.

Косилки бывают самоходные и несамоходные. Первые значительно удобней и пользоваться ими значительно легче так как её не нужно толкать впереди себя – она передвигается самостоятельно.

Советуем делать выбор также по параметрам двигателей, которые могут быть различных мощностей и выпущены разными странами. Предпочтения отдают чаще всего китайским (низкий ценовой сегмент), а также японским и американским (значительно дороже) двигателям. С последними ваша косилка будет иметь больший ресурс.

Принцип работы бензиновых газонокосилок одинаковый – двигатель вращает нож, который осуществляет равномерный срез. Бензиновые газонокосилки отличаются способом отвода скошенной травы. Выбирайте ту косилку, которая имеет их два или более. Выброс происходит в травосборник, который необходимо по мере заполнения освобождать. Множество моделей бензиновых газонокосилок имеют также боковой и задний выброс, когда подстриженная трава не накапливается, а просто выводится наружу косилки. Топовые модели бензиновых газонокосилок включают, кроме всех перечисленных способов выброса, также функцию мульчирования. Это закрытый процесс, когда нож бензиновой газонокосилки достаточно мелко измельчает срезанную траву и оставляет полученную массу на грунте в качестве удобрения.

Травосборники газонокосилок для удобства расположены в задней их части, и в зависимости от материала из которого они изготовлены, различают три основных их вида – из ударостойкого пластика, преимущество — удобство очистки, матерчатые, легкие и удобные при транспортировке, а также комбинированные, которые собрали в себе лучшие качества предыдущих и устанавливаются на более дорогие модели бензиновых газонокосилок. Выбор бензиновой газонокосилки зачастую обоснован разницей объёмов травосборников. Чем он больше, тем реже его нужно будет освобождать от травы, но слишком большой, полный отхода, он значительно утяжеляет газонокосилку.

При выборе бензиновой газонокосилки немаловажным аспектом является также возможность и способ регулировки клиренса, что дает возможность выбрать высоту покоса газонной травы. Смена клиренса может производиться либо плавным способом и одним общим рычагом, или отдельно для каждой оси или колеса.

Делайте выбор в пользу косилки с регулируемой ручкой управления. Такое решение будет стоить дороже, но обеспечит вам удобство работы.

Собственно, корпус газонокосилки, на котором установлен двигатель, может быть изготовлен из ударопрочного пластика, алюминия или стали, что влияет на общий вес такого садового инструмента. Кстати, первые газонокосилки имели чугунный корпус.

Делая выбор бензиновой газонокосилки, старайтесь обзавестись той, которая сделает ваш труд в саду максимально производительным и удобным, а также, не забывайте обязательно использовать при работе средства защиты: очки, перчатки, специальную обувь и противошумные наушники.

Критерии выбора бензиновой газонокосилки. was last modified: 16 июня, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...