Схемы размещения растений на огороде

Все хотят получить хороший урожай, как вознаграждение за свой тяжелый труд на огороде. Поэтому земледельцы сажают всевозможные растения и ожидают собрать максимальное количество плодов. Но что если ожидания не сбываются? В чем может быть причина? Все просто – всему виной плохое соседство. В этой статье мы расскажем о том, как правильно размещать растения на огороде, поскольку именно это является залогом получения хорошего урожая. Кроме того, чередование помогает защитить почву от истощения, позволяет рационально использовать участок и красиво оформить огород. Эффективно размещать овощи на огороде – обозначает правильно подбирать культуры, которые будут расти рядом.

Размещаем растения правильно

Знания принадлежностей растений к конкретному виду нужны, чтобы сформировать систему севооборота и эффективно размещать овощи на огороде.

Таблица 1. Классификация растений по виду

Вид Растения
Бахчевые Арбуз, дыня, огурец, кабачок
Бобовые Горох, фасоль, спаржа, соя
Пасленовые Помидор, картофель, баклажан, перец
Капустные Капуста белокочанная, брокколи,
Корнеплодные Свекла, морковь, редис
Листовые Щавель, салат, шпинат
Пряно-вкусовые Укроп, петрушка, мята

 

Соответственно классификации, разработана система севооборота. Она работает следующим образом: каждый новый год группы растений замещают позиции друг друга. Например, на первой грядке растут пасленовые или бахчевые, на второй – корнеплоды, на третей – бобовые, а четвертую засадили капустными и листовыми. На следующий год плодовые нужно размещать на месте капустных, корнеплодные вместо пасленовых и бахчевых, бобовые там, где садили корнеплодные, а капустные займут место бобовых. Цель – не размещать одну и ту же группу овощей несколько лет подряд на одной грядке. Это популярная схема, которую используют опытные земледельцы. Конечно, она имеет свои нюансы. Очень важно разбираться в жизненном цикле растений и условиях их произрастания.

Формируя новые грядки, важно придерживаться правила совместимости соседей на огороде. Самое популярное растение на огороде это картофель. Его рекомендовано размещать после бобовых и рядом с ними. Горох, фасоль и прочие бобовые культуры служат сидератами, обогащают почву азотом и способствуют улучшению развития растений на огороде, в частности картофеля. Защитить от колорадского жука способен хрен, поэтому его лучше размещать в междурядьях или по бокам рядка.

Хорошими соседями для капусты являются чеснок, лук, шалфей, сельдерей, укроп, горчица, мята, базилик. Томаты уживаются с луком, морковью, петрушкой и спаржей. Но размещать их возле капусты и картофеля нельзя. Лук можно сажать рядом с морковью, огурцом, кабачком и капустой. Такое соседство пойдет на пользу, улучшит развитие каждого из растений и усилит вкусовые качества. Сельдерей и бараго обладают специфическим запахом, что отпугивает насекомых-вредителей. Поэтому их размещают возле земляники, помидоров и капусты.

Салат, укроп, петрушку и редис используют на огороде в качестве уплотнителей. Их сажают в междурядьях капусты, помидоров, перца. По бокам грядки с основным овощем (то растение, которое имеет долгий цикл развития) размещают морковь, редьку и свеклу. Эффективным боковым оформлением служат вьющиеся бобовые. Но их лучше размещать с северной стороны от главного овоща. При таком расположении вьющиеся плетни не загораживают основное растение от солнца.

Примеров, как размещать растения на огороде очень много и каждый садовод выбирает тот, который подходит наилучшим образом. Вот несколько схем, для примера.

Рис. 1. Схема размещения овощей (томат, морковь, лук)

На рисунке 1 показано, как можно размещать овощи. За главное растение выбрали томат, по бокам посадили морковь и оформили луком. Хорошим дополнением станет зелень. Например, шпинат или петрушка, которые можно разместить по бокам грядки.

Рис. 2. Схема размещения овощей

(клубника, томат, укроп или петрушка)

На рисунке 2 изображена еще одна схема с главным овощем – томатом. Петрушку или укроп выбрали в качестве уплотнителя посадки. Хотите хорошо завершить грядку – размещайте по бокам  землянику. А еще ее края можно дополнить мятой или шалфеем.

Если вы сформируете систему севооборота и научитесь правильно размещать растения на огороде — сможете собирать щедрый урожай каждый год. Это нелегкое задание, но каждый садовод должен его выполнить, если хочет добиться успехов. Для этого пользуйтесь нашими простыми подсказками. А в следующей статье мы расскажем о способах удобрения растений на огороде.

Схемы размещения растений на огороде was last modified: 16 июня, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...