Строительство подземного овощехранилища

Строительство овощехранилища очень сложный и трудоемкий процесс. Любая стройка начинается с чертежа, или наброска сооружения, для правильного расчета стройматериалов. Нужно определиться с лазом в овощехранилище. Он может быть вертикальным (рис.1), или наклонным (рис.2). На данных рисунках мы привели примеры погреба, которые по параметрам подходят для хранения достаточного количества урожая. Когда чертеж готов, можно приступать к строительству.

Подготовительные строительные работы

Подземное овощехранилище нужно строить на возвышенном участке, или холме для предотвращения затопления грунтовыми водами. Нужно учитывать их уровень на участке. После этого нужно выкопать котлован, соответствующий размерам чертежа овощехранилища, желательно вручную (рис.3). Землеройные машины не отличаются аккуратностью. Пол в овощехранилище должен быть под незначительным уклоном. Землю следует утрамбовать. Поверх настелить «подушку» из песка и щебня. Позаботиться об изоляции пола от влаги с помощью водоотталкивающих материалов. Их укладывают поверх щебня, приподымая края вверх на стены. Можно сделать внутреннюю дренажную систему. Это более трудоемкий процесс, но он наверняка убережет овощехранилище от затопления. Для дренажа используют перфорированные трубы, которые укладывают вдоль стен по периметру будущего пола. Попадая в них, вода будет стекать, в предусмотренную заранее, глубокую яму, из которой впоследствии, можно будет откачать лишнюю воду. Пол овощехранилища следует залить бетоном.

Основные строительные работы

Стены овощехранилища лучше всего строить из кирпича, бетона или камня, так они прослужат дольше. В одной из стен нужно оставить небольшой проем возле пола, туда, впоследствии, вставить трубу для вентиляции. С той же целью оставляют отверстие на противоположной стене под потолком. В него так же вставляется труба, и воздух в помещении циркулирует – естественным путем. Что бы сделать принудительную вытяжку в трубу возле пола вставляют вентилятор, который будет принудительно нагнетать воздух. Перекрытие должно быть капитальным, так как оно должно выдерживать вес земли, а зимой еще и вес снега. Лучшая конструкция для перекрытия металлические балки залитые бетоном, либо готовые бетонные плиты специально предназначенные для перекрытий. После застывания бетона, на него настилают гидроизоляцию, а затем засыпают землей, образуя холм. Коробка овощехранилища, при этом, должны быть весьма прочной, так как она является опорой для массивного потолка.

Заключительные строительные работы

Пол овощехранилища можно утеплить древесной стружкой, а поверх сделать настил из досок. Потолок нужно утеплить, любым подходящим материалом, хорошо переносящим влагу. Есть смысл подвести к хранилищу электричество для освещения. Для безопасности в овощехранилище лучше использовать пониженное напряжение, установить понижающий трансформатор. По возможности для спуска в овощехранилище, конструируют не крутую лестницу. Она может быть деревянной или бетонной, главное, удобной в эксплуатации. Дверь в овощехранилище должна быть двойной и утепленной. Хорошо, если она будет из дерева. Так же следует позаботиться о тамбуре перед овощехранилищем, он предотвратит попадание холода или тепла. В тамбуре так же устанавливаются плотные двери. Вдоль стен сооружают стеллажи для хранения консервации и овощей, учитывая их размеры в зависимости от объемов хранящихся продуктов.

Строительство подземного овощехранилища was last modified: 15 июня, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...