Выращивание и уход за малиной

Вкусную и полезную малину любят практически все, поэтому она очень популярна в садоводстве. Получить хороший урожай ягоды не сложно, если знать, как правильно садить и ухаживать за ней.

Малина это прямостоячий многолетний кустарник. В зависимости от сорта, цвет ягод может быть красным, желтым и черным. Малину садят в слабокислую или нейтральную почву. Лучшим местом для нее будет солнечный, незатемненный участок в саду, изолированный от сильного ветра. Кроме этого, важно знать, какие растения раньше росли на отведенной территории. Например, после помидоров и картофеля малину лучше не садить, поскольку они похожие в плане болезней. Сажают малину на предварительно подготовленной почве. Подготовку выполняют не менее чем за три недели. Сезоном высадки может быть весна, осень или лето.

Способы высадки малины

Высадка в траншеи. Данный способ еще называют ленточным. Чтобы правильно его выполнить, рекомендуется использовать оптимальные параметры высадки, указанные в таблице1:

Таблица 1. Параметры высадки малины. Ленточный способ

Параметр: Значение в см:
Ширина траншеи 50
Глубина траншеи 45
Ширина междурядья 100
Расстояние между растениями 40

Вырытую траншею заполняют специальной питательной смесью. Сначала на ее дно кладут компост слоем до 15 см. Далее добавляют минеральные удобрения (зернистый калий, двойной суперфосфат) и землю. Данные компоненты можно перемешивать. Использовать азотосодержащие удобрения не рекомендуется. На этапе посадки они препятствуют нормальному укоренению растения.

Если земля хорошо увлажнена дождями, саженцы поливают совсем немного. Лишний полив будет во вред — корни закиснут. Окончив посадку обязательно проводят мульчирование междурядий сухой землей, торфом или перегноем.

Высадка в лунки. Для высадки отдельными кустами сначала формируют ямки, нужных размеров. Для этого можно использовать параметры, приведенные в таблице 2.

Таблица 2. Параметры высадки малины отдельными кустами

Параметр: Значение в см:
Диаметр лунки 50
Глубина лунки 40
Расстояние между кустами 100
Ширина междурядья 200

В лунки насыпают посадочную смесь, образовывая небольшие холмики. Корни растения смачивают раствором коровяка или компоста, а затем помещают в лунку и присыпают слоем земли. Поливают обильно, если почва очень сухая.

Правильный уход — хороший урожай

Хотите хороший урожай научитесь правильно ухаживать за растением. Это не тяжелый ежедневный труд, но выполнять все нужно вовремя и с необходимой регулярностью. Уход за малиной предусматривает следующие действия:

  • полив
  • обрезка
  • подготовка к зимованию
  • подвязывание
  • удобрение

Малина нуждается в хорошем поливе во время роста и плодоношения. Оптимальный вариант это меньшее количество поливов, но каждый раз обильное. В период весна-лето нормой полива считается 40 л/м². В конце осени норму можно увеличить до 60 л/м², для образования запаса влаги на период зимы.

Обрезка ненужной корневой поросли и укорачивание плодоносящих веток очень важна для малины. После ее выполнения, растение бросает все силы на формирование плодов, а не на рост ввысь и обеспечение развития множества лишних побегов. Норма на куст составляет 6-7 ветвей, а на погонный метр — 12-15. Весной побеги малины подрезают примерно на 15 см., а после сбора урожая вырезают отплодоносившие побеги у самого основания.

 

Многие сорта малины готовят к зимовке. Сначала убирают листья (снизу вверх, чтобы не повредить плодовые почки). Далее кусты мульчируют, что помогает сохранить теплоизоляцию. Затем их наклоняют друг к другу и привязывают, стараясь, чтобы они пониже прилегали к земле. В таком положении они должны полностью покрыться снегом.

Особое внимание следует уделить подвязке малины. Она нужна, чтобы облегчить нагрузку на ветки во время плодоношения. Ее выполняют веерным или шпалерным способом. При веерном варианте между кустами устанавливаются две палки, затем поочередно привязывают к ним побеги одного и другого куста, образовывая веер. При шпалерном способе используют столбы с натянутыми между ними рядами проволоки. Можно применять систему в несколько уровней, тогда маленькие побеги привязывают к нижнему ряду, а далее выше и выше по мере их роста.

 

Для получения хорошего урожая нужно позаботиться о своевременной подкормке. Удобрения вносят три раза в год: первый раз весной (оптимально в мае), чтобы ягоды лучше наливались; второй — в июле в период активного плодоношения; третий — в сентябре, для подготовки к зимованию и закладыванию новых урожайных почек. Можно использовать специальные минеральные (калийные, фосфорные) и органические удобрения (компост, перегной, сидераты).

Выращивайте малину с удовольствием и наслаждайтесь невероятным вкусом и ароматом её ягод!

Выращивание и уход за малиной was last modified: 3 июля, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...