Выращивание и уход за клубникой

Клубника – это светолюбивое растение, поэтому для ее выращивания выбирают солнечные участки. Кроме того, чтобы получить хороший урожай нужно выращивать клубнику на плодородной почве, с обильным поливом, использовать органические и минеральные удобрения.

Высаживают клубнику весной или осенью. Почву готовят заранее — удобряют и рыхлят. Норма посадки составляет 4 куста на 1 м². Расстояние между рядами кустов клубники должно быть не меньше 40 см, между вырытыми лунками примерно 20 см, а глубина лунок – 15 см. Ямки с органическими удобрениями, заливают водой. Когда вода впитывается, высаживают саженцы клубники и присыпают землей.

Чтобы вырастить здоровые, высокоурожайные кусты клубники уход нужно проводить качественно и своевременно. Он включает в себя полив, удобрение, обрезание усиков и подготовку к зиме.

Полив клубники

Для полноценного роста клубнике необходим регулярный и обильный полив. Его выполняют разными способами на разных этапах. Растения, которые еще не зацвели, поливают способом дождевания, используя лейку с распылителем. Это помогает стеблям и листьям окрепнуть, насытится влагой, очиститься от пыли и даже предотвращает болезни и нападение вредителей. Но, только появляются цветы и ягоды, способ полива меняют на прикорневой. Воду льют на землю под кустом так, что она поступает к корневой системе. Неправильный полив при выращивании клубники приводит к гниению плодов. Нормой считается 10-25 л/м² 2 раза в неделю. При этом вода должна быть тёплой, температура не ниже 20°C. Обильность поливов регулируют в зависимости от погодных условий (дожди или жара).

Обрезание усиков

Срезание усиков очень важный процесс при выращивании клубники, это необходимо для нормального роста и плодоношения клубники. Куст истощается, поскольку усики забирают часть его питания и препятствуют образованию ягод. Обрезать их несложно, но делать это нужно вовремя, иначе выход урожая будет снижен на 5% и больше.

С целью размножения клубники хорошие, сильные усики оставляют.

Удобрение клубники

Удобряют клубнику перед высадкой или пересадкой, после сбора урожая и перед зимовкой. Летом, после окончания периода плодоношения, растение истощенное и нуждается в подкормке. Для этого применяют минеральные удобрения в комплексе. Осенью удобряют в два этапа: первый – в начале сентября коровяком и древесной золой; второй – в средине сентября нитрофоской, древесной золой и калием. Это необходимые процедуры, которые обеспечат хорошую урожайность ягоды на следующий год и помогут клубнике пережить зиму.

Органические удобрения считаются лучшими для клубники. К ним относится:

  • компост (перепревший навоз; свежий применять нельзя)
  • перегной (компост, который полностью разложился, имеет вид рыхлой темной массы).

Минеральные удобрения применяются комплексно. К ним относится калий, фосфор, азот и магний. Азот (мочевина, аммиачная селитра) нужен, чтобы ягода выросла крупной, с насыщенным цветом вкусом. Калий (хлористый калий, древесная зола, сульфат калия) обеспечивает хорошее хранение ягоды и насыщает ее сахаром. О недостатке калия свидетельствуют бурые листья растения.

Подготовка зимовке

Подготовку к зимнему периоду начинают сразу после сбора урожая. Растение должно возобновить силы и насытиться полезными веществами. «Крепкие» кусты перенесут любые морозы.

Необходимость обрезки старых листьев при выращивании клубники остается спорным вопросом. Садоводы разделились на сторонников этого процесса и противников. Эффективность процедуры можно проверить только на практике.

Обрезку листьев выполняют в конце лета по завершению плодоношения. Срезают только листья, стебли оставляют. При таком способе выращивания сохранится точка роста куста, а молодые листья вырастут скорее. Одновременно проводят рыхление почвы и окучивание. Обрезав листья и усики, кусты поливают, обсыпают золой и мульчируют. Для мульчирования используют хвою, опавшие листья деревьев или солому.

Существует несколько способов укрытия на зимовку:

  • лапник, ботва, стебли малины, листья или солома. Мульчи и выпавшего сверху снега достаточно при небольших зимних морозах.
  • специальный укрывной материал, например, агротекс или спандбоб. Используют, если прогнозируются сильные морозы.

Если вам покажется, что выращивать клубнику и ухаживать за ней слишком тяжело, вспомните о том, что ягоды клубники созревают самыми первыми, после долгой зимы, содержат много витаминов, а главное, обладают невероятным вкусом и ароматом!

Выращивание и уход за клубникой was last modified: 3 июля, 2017 by administrator

Вам может также понравиться...